你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 守着黄河吃不上水
内容 我家住在贵德县惠安小镇27号楼6楼,自2016年购置至今,每年4月份开始就会出现自来水断水现象,直到晚上会断断续续供水且供水量很小。期间,找过开发商也找过物业公司,但总是推诿扯皮,以各种理由拒不解决。由于家中有小孩老人,已严重影响到日常生活,厕所不敢上、小孩衣服洗不了,不知道是小区内管网布置中开发商设计不合理还是自来水公司供水量不足,物业公司也没有解决此事的意图,导致连日常饮水都成问题。水费、电费、物业费都是按时上交,但现在连最基本的生活条件饮用水都成问题,物业公司不管不顾,请问这种现象就这样一直持续下去吗?
办件编号 提交时间 2018-7-5 11:53:56
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“贵德县惠安小镇27号楼6楼自来水”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:

    经查,贵德县惠安小镇用户反映的用水难问题主要原因是夏季用水高峰期城镇供水管网水压不足,造成6楼住户白天断水、夜间有水的现象。由于近年来贵德旅游产业的迅速发展,创卫城市建设及城镇绿化面积的不断扩大,城镇供水需求量逐年增加,夏季用水高峰期水源供水不足,造成部分地区出现供水管网水压小的问题,影响住户正常用水。

    为彻底解决城镇供水不足的问题,贵德县委、县政府及主管部门对此问题高度重视,已着手实施贵德县城乡供水水源工程。同时,在用水高峰期自来水公司会不断加强内部管理,及时检修维护、排查城镇供水管网设施故障,加大对各小区、村社、工地、园林绿化等违章用水稽查力度,抵制用户用自来水进行浇灌。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-07-23 16:09:48
附件