你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 一位公务员考生的诉求
内容 尊敬的领导:您好!我是2018年的公务员考生,很荣幸我能进入咱们海南州公务员面试,但是我现在遇到一个问题,和我同时进面试的考生中,有一位考生的母亲正是我们所报考单位的主管副县长,社会传谣这个职位是为她子女量身定制的,我想请问领导,这会不会影响面试的公平?希望领导能答复我,谢谢!
办件编号 提交时间 2018-5-16 10:50:37
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“一位公务员考生的诉求”问题,经海南州人力资源和社会保障局调查核实,现回复如下:

    经查,2018年海南州公开考录主任科员以下公务员职位34个,其中例行考录11名,基层司法23名。近年来,海南州公务员考录工作按照《公务员录用规定(试行)》和青海省公务员考录有关政策进行,考试录用工作按照报名、资格审查、笔试、资格复审、面试、体检、考察、审批录用等程序依次进行。报名和资格审查采用网上报名、网上资格初审、网上缴费和网上下载打印准考证的方式进行;笔试、资格复审、体验、考察工作均由考生报考职位的地区组织实施。经查您反映的是报考同德县市场监督管理局科员职位(2),专业要求为生物科学类,所需资格条件为国民教育大学专科及以上学历,35周岁以下,海南州户籍或海南州生源,报考人数为36名,通过笔试最终进入资格复审人员2名(包括您在内)。面试工作由省委组织部、省人社厅、省公务员局统一组织实施,始终坚持公平、公正、公开的原则,严格按照抽调考官(全省范围)、临场抽签等程序组织实施。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-05-28 16:28:12
附件