你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 贵德县为什么不能办理委托逐月提取还贷
内容 按照青海省住房公积金中心贷款偿还的规定,“逐月提取还贷方式:在省中心正常缴存公积金的借款人,正常还款1个月,借款人和中心签订《委托逐月提取还贷协议书》后,可使用本人及配偶每月缴存的公积金归还当月贷款本息。中心于次月开始每月16日按约定提取借款人及配偶公积金账户内月缴存额,直接归还住房公积金贷款本息。”为什么在贵德县农行不能按此规定执行,我们正常通过公积金贷款程序,还了几个月贷款,具我们打听原来贷款的人可以与农行办理逐月提取还贷手续,而现在换了负责人后却不能按此规定执行,让我们等着先还几个月,原来公积金贷款我们是计划好的,现在全部用工资还款,导致压力很大,这究竟是为什么,我不懂这是什么意思?请明查。
办件编号 提交时间 2018-5-1 20:2:23
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
    您好!关于您反映的“贵德县为什么不能办理委托逐月提取还贷”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,中国农业银行贵德县支行严格按照海南州住房公积金管理中心关于个人住房公积金贷款偿还的相关规定办理公积金对冲手续,前提条件是公积金缴存单位必须在每月15日前将本单位职工的住房公积金缴存至贵德县支行,同时提供花名册。“逐月提取还贷”的,正常还贷一个月后,并于当月30日前客户本人持身份证前去银行办理《委托逐月提取还贷协议书》,经银行提交至海南州住房公积金中心审批后于次月方可生效,故不存在上述反映问题。经查询,张宝新先生未在贵德县支行办理过个人住房公积金贷款业务,也未缴纳住房公积金。请您持本人身份证前去银行办理《委托逐月提取还贷协议书》,经银行提交至海南州住房公积金中心审批后,就可以使用本人及配偶每月缴存的公积金归还其当月应还贷款本息。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-05-11 18:55:33
附件