你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 海南州街道停车未付费遭砸车
内容 书记您好,我是一名海南州人民医院工作的医生。2018-06-02 09;05分我在共和县政府广场边停车买了个包子,停车时间5分钟不到,然后我准备开车走的时候来了一位收停车费的女子,态度不友好,不交钱别开车走。我说我没零钱,她让我直接给她微信转账。当时我真的惊呆了,还有这种操作?然后我问她有发票吗?是政府雇员吗?这钱交给财政还是自己收了?有工作上岗证吗?她说不上来,然后我就要准备走,她立马拉开我车门,揪住我不让走(人身攻击,同时言语辱骂)。我加了下油门,她把车门摔上,然后用脚踹我车门,用手里的东西砸我车窗。我停了车报警,警察说处理不了,让我打给交警。我着急赶医院,我先走了,后面给县委办公室反映,没有回应。海南州运管办公室电话打通了没人接。关于此事我有诸多不解。 1.街道为什么要收费?收费文件出于何处?收费原则是什么?我们是被收费主体,但稀里糊涂。 2.这些收费人员是否属于政府雇员?收的钱上交了还是私自收取?我们车主交的钱被用来做什么,做公益还是别有用处?这些人员若是政府雇员,态度怎会如此恶劣?让我们普通民众以后怎么上街? 3.她说我吃包子有钱,给她2元停车费怎么了?回答:我大晚上上夜班,抢救病人通宵手术的时候这些人在做什么,舒服的窝在被子里睡觉,我挣钱如此辛苦,养家糊口,她在路边小凳子上晒着太阳就把钱挣了,也太容易了。 书记,可能这信您也看不到,我只是说出了很多人的心声。也许下次我怕他们,把钱给了。您若回复,我很感激。
办件编号 提交时间 2018-6-3 21:3:27
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“海南州街道停车未付费遭砸车”,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:

    经查,随着共和县恰卜恰地区车辆的增多,道路资源与车辆停放间的矛盾日益显现,为缓解这一矛盾,在相关部门的协调下,2014年年初成立了海南州顺通城市停车管理服务中心。随后,共和县人民政府出台了《关于印发共和县机动车停放服务收费管理办法的通知》(【2013】146号),共和县发改局出台了《共和县城镇道路停放车辆按时计费办法》,规定停车位每停一次收费2元。各相关部门协调后,从下岗工人、零就业人员中聘用公益性岗位人员进行泊车收费管理。从2014年3月1日至2016年3月所收取的泊车管理费上缴财政后全征全返,2016年12月开始返还80%,所收取的泊车费主要用于支付管理人员公益性岗位除外的工资、购买管理人员的工作服、镇区道路道牙石、公交站牌及停车泊位标线的施划、简易标志的设置、办公场地租赁等。今后,海南州顺通城市停车管理服务中心将进一步完善各项管理规章制度,进一步加强对收费员的教育和管理,不断推进恰卜恰地区停车收费工作健康发展。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-06-22 10:03:49
附件