你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 恰卜恰镇城北新区街路巷的申请
内容
尊敬的文魁书记:
    您好!我是共和县恰卜恰镇城北新区的一名住户,2015年10月份本人在城北新区赛尔钦家园购得一套住房,但由于城北新区截至目前都没有完整合法的街路巷编号,致使本人的户口一直无法落到自己的房子上。户口问题严重影响了本人的生活和工作,本人妻子的户口是四川成都市 的,由于我本人的户口落不下致使我妻子的户口无法迁入海南,没有海南的户口就参加不了本州的各级考试,另外,由于我本人的户口现在还属于大学生集体户口,因此我孩子的户口也无法落到共和,这对孩子未来的上学和参加医保都带来了巨大的不便。城北新区建成已经几年了,但是街路巷编制工作却迟迟未能开展,城北新区无法落户的问题不仅仅是我一个人的难题,更是城北新区几百户住户的问题。买了房子落不了户,成了新区每户人家的心头病。2015年10月份买了房子后,为落户的问题我先后找过共和县公安局治安大队大队长、县政府一楼办事大厅户籍管理人员、共和县民政局负责人等等。跑了十几趟但没有一个单位给过我确切的答复,大家都是踢皮球相互推诿,没有一个单位是真正为老百姓办事的。现本人代表城北新区所有落户难的老百姓向文魁书记发出申请,希望政府能督促有关单位尽快编制城北新区街路巷,以便广大群众落户。
办件编号 提交时间 2017.04.20
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
杨杰!你好:
    关于反映“共和县恰卜恰镇城北新区街路巷申请”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,2013年,为加强城北新区地名管理,共和县人民政府下发了《关于命名共和县恰卜恰镇城北新区街道名称的通知》(共政办【2013】58号),进行城北新区街路巷的命名工作。2014年,共和县如期全面启动了第二次全国地名普查工作,至2018年结束。为进一步规范共和县恰卜恰镇街路巷命名,县民政部门结合全国地名普查工作,正在组织人员对包括城北新区在内的镇区全部街路巷进行全面普查、规范命名和门牌编号,待通过国家验收后,共和县将统一办理全县的地名证。
    感谢网民对共和民政工作的关心和支持!
回复人 海南州信访局 回复时间 2017-05-26 17:37:15
附件