你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于一村开办两所幼儿园是否合理的问题给予解决
内容
州委书记你好:
    我是青海省贵德县加莫小精灵幼儿园园长 ,我从事幼教事业2006年到现在,当时通过教育局考试合格,批准开办幼儿园 现在我园出现了很大问题 ,使我园无法正常开办,进退两难,请求领导给于帮助和解决。 1.一村开办两所幼儿园是否合理?? 2.浪费国家资源 不能正常开办幼儿园是否合理??以上这两点是我园出现的问题, 我园从2012年开始向本县教育县长、教育局领导反应,始终没有给于解决和答复,所以请求领导查明情况给于我园合理的答复和解决。感谢领导给于我园的帮助。
办件编号 提交时间 2017.02.15
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
网友!你好:
    关于反映“一个村开办两个幼儿园”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,为确保贵德县幼儿的生命安全,县教育局下发了贵政教【2012】187号文件,限定各幼儿园招生范围,文件中明确规定“招生范围限定后不得用校车接送幼儿”,当时河西镇加莫河滩村家长雇用不合格车辆将30多名幼儿送往河阴镇城东社区幼儿园中就读,此文下发后,此30多名家长到县政府集体上方,后经多次协调,劝其送至加莫台村加莫小精灵幼儿园,但家长坚决不同意,要求在本村开办幼儿园。为维护社会稳定,避免民族纠纷产生,贵德县再三斟酌,决定批准在加莫河滩村开设三毛幼儿园。加莫河滩村三毛幼儿园园长杨桂花同志工作能力较强,因工作需要,2014年8月底,县教育局决定委托少数民族的杨桂花同志前往新街回族自治乡开办中心幼儿园,经与杨桂花协商,杨桂花同意新街中心幼儿园开办后关停三毛幼儿园。为此下发了贵政教【2014】64号文件,文件中有“新街中心幼儿园开办后河西镇三毛幼儿园即刻停办”。下此文目的是为扶持加莫台村小精灵幼儿园,因之前加莫小精灵幼儿园园长蔡邦梅因生源少而几次找相关领导讨说法。但事与愿违,加莫河滩村民及村委会听闻停办加莫河滩村三毛幼儿园之事后,连续几天进行上访,反映“加莫小精灵幼儿园民族风俗不同、对幼儿照顾不周、伙食差、幼儿园园长经常不在园等”情况,并由村委会出面递交材料坚决要求保留三毛幼儿园,村民及村委会开办幼儿园的决心很大,为此,考虑到大多数群众意愿,将三毛幼儿园以新街中心幼儿园分园形式保留了下来。河西镇加莫河滩村和加莫台村是两个村,故不存在加莫小精灵幼儿园园长蔡邦梅所反映的一村两园的问题。
回复人 海南州信访局 回复时间 2017-03-15 17:43:11
附件