你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 共和县部分公共道路两侧停车收费问题申诉
内容 州长您好:共和县部分公共道路两侧停车收费所收费用是否需要缴税,是否存在偷税漏税行为。二、收费标准是否过高,希望政府本着为百姓着想为百姓减负的原则降低收费标准,不能说“其他省份收费标准是这样,我们的也是这样”。收入水平不同,收费标准希望能够降低。三、路边停车进商铺买东西,重新驶离时,停车不到十分钟却被要求缴费,这种收费方式太过强硬霸道。四、为了缓解整治乱停车问题,在公共道路两侧设置停车收费,并无意义,但似乎每日所收费用颇丰,用公共资源所获收益是如何进行分配的,百姓也无法监督,对于可能存在的贪污受贿问题是如何进行防治的。还请有关部门给予整改规范,让老百姓生活更加美好。
办件编号 提交时间 2018-5-29 9:6:41
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“共和县部分公共道路两侧停车收费”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:

    经查,2013年之前,共和县恰卜恰镇区部分公共道路两侧随意停车,交通阻塞现象严重。为了规范街道两旁停车秩序,共和县政府根据当地居民人均收入水平,在并参考兄弟市县停车管理办法的基础上,出台了《关于印发共和县机动车停放服务收费管理办法(试行)的通知》(共政办[2013]146号),由交管部门在恰卜恰镇商场、饭店等车辆停放密集处的主车道两边统一划线设立停车位,共和县公安交通警察大队委托海南州顺通城市停车管理服务中心进行管理收费,每个停车点统一安排管理人员进行收费管理,收取的费用交共和县财政局统一管理,其中部分资金返还于海南州顺通城市停车管理服务中心用于人员工资、交通警示牌、停车位划线等费用。自该管理办法实施以来,有效规范了共和县恰卜恰镇区主干道交通秩序,提高了停车资源利用效率,为群众生活营造了良好的交通环境。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-06-06 11:01:55
附件