你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于《前期反映在办理社会保障卡过程中有关人员作风问题》的答复及意见说明
内容 尊敬的领导: 本人与2018年5月2日已经收悉共和县社保局文件关于答复我的关于《陈兴政信访事件处理意见书》并做如下陈述,请给予回复: 1首先感谢有关领导对于本人所反映问题的关注,并与昨日按排有关人员将本人妻子社保卡亲自送达。 2意见书我以收悉,但对结果是不接受的并在第一时间说明了我的意见,因格式原因,我无法将有关意见书上传,所谓意见书,就是解释说明书,我没有找出一个关于有关窗口人员的办事作风,服务态度方面的任何字眼,没有看出任何责任与后期处理的意见结果,试问:有关人员从海南下到西宁送给我一张这样的意见书目的是什么?初衷又是什么?最终我反应的问题的解决有在哪里? 本人有三个疑问,请做解释说明: 1本人是2018年5月1日才将所谓正规照片才发给有关人员,但昨天我的卡片上已经出现了当天所发照片,按有关人员解释,卡片制作是在上海,而且需要4个月时间的周期,那么只用一天时间我的照片就出现在卡片上,并且完成了制卡,请问在24小时时间里有关单位是怎么完成神操作,从上海将我妻子卡片制作出来的?这样的说辞从一个官方人员口中说出,有多少是真实的水准? 2我们在三用文件形式要求:转作风,学两做,切实为百姓服务,但截至目前,我看不到一个最起码的诚恳的认错态度和有关处理后续的结果,请问:制度能不能约束我们,纪律到底能不能管人?这件事是我当事人错了还是有关部门错了?既然错了,为什么连底下头对已经造成伤害的人说句对不起的勇气都没有?昨天有关人员再三给我解释这制卡的过程,却不见一丝错了的态度,试问:谁还不知道开车的步骤呢?我要的是发生车祸了这个责任咋追责?难道我的表述不够清楚? 3本人所反映的这个问题真实存在不?有么有一定点的歪曲事实,故意捏造的成分,既然有,我承担法律责任,如果属实为什么有关部门依然有“门难进,事难办,脸难看”的情况发生,我可以负责任的说:我觉不是个案 本人意见:希望有关部门及各级政府部门放低姿态,真服务,肯服务.切实为百姓发声,实实在在为百姓办实事,让老百姓少跑冤枉路。切实把工作作风抓实抓真,不是口号满天飞,行动在睡觉。在我们州所有单位窗口开展真实有效的暗查暗访制度,让老百姓打分,少做自吹自夸的“排头兵”。就本事件相关责任人必须接受处分,违反工作制度的按工作制度处分,违反办事作风问题的按纪律制度处分,并在整个事件处理中推为扯皮,相互踢足球的人员追究其责任。 望各位领导,部门认真倾听意见与建议,就本人所反映问题在复审,因本人母亲于2018年4月26日脾脏大出血做手术,无法亲自前往反映,并在此通过其渠道表达我的建议与意见
办件编号 提交时间 2018-5-3 11:20:30
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
    您好!关于您反映的“共和县社保局有关人员工作作风及办事效率”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    一、关于反映“社保局未对您通知社保卡手续不全”问题。经查,共和县社保局在该工作环节中存在疏漏,具体工作不到位、不细致,缺乏时候跟踪服务。5月2日,社保局工作人员将制作好的社保卡亲自送到您中,并现场做了解释和道歉工作,对社保局工作人员的有关态度问题,共和县社保局已对该同志进行了批评教育。
    二、关于反映“无法拨通社保局服务电话”问题。经查,共和县政务服务大厅内设社保局窗口,其电话为0974-8525087,该电话面向全社会,通话频率较高,为使广大参保职工能够明确了解社保相关知识,通话时间有时较长。
    三、关于反映“社保卡照片”问题。经查,在社保卡制作过程中,照片采用了公安部门的头像数据,但部分头像数据不规范,照片分别率不高,像素达不到要求,大小尺寸不符合规定,因此您的照片审核没有通过,致使社保卡一直没有下发。
    另外,鉴于您的妻子正在省外就医治疗的实际情况,共和县社保局工作人员对提交的相关材料进行了耐心解答,并对您母亲在省红十字医院住院情况及时到该医院医保办进行了沟通协调,社保局将随时与您联系,力争将服务群众工作做细做到位。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-05-04 19:37:37
附件