你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 请给生活在下街西河沿的居民一个改善居住条件的机会
内容
尊敬的领导:
    我们是共和县滨河西路畜产公司家属院的居民,我们前面反映过我们小区的情况,看到了政府及领导们的回复在2017年-2020年之间完成全部棚户区改造改善我们的生活条件,我们欣喜如狂等着盼着迎来了2017年,可还是始终没有看到任何改造,对城北新区等地方改善的力度很大。我们小区是七八十年代的老旧小区,上下水、暖气都不通,房屋破旧不堪,墙体倾斜,全小区只有一个旱厕,雨天外面大雨屋内小雨,到处都是生活垃圾,我们苦不堪言。我们居民也自发性的去找过城建,希望给我们办理手续,我们自行改建房屋,可这么多年城建、土地局长都换了几个了,办理手续总是推脱,也不让我们危房改造。我们生活在水生火热之中,既然等不到政府的改造,希望有关部门给我们办理手续,我们自行改造。我们也想和生活在上街的居民一样得到发展,得到国家政府的帮助。
办件编号 提交时间 2017.03.20
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
网友!你好:
    关于反映“恰卜恰镇下街西河沿居民改善居住条件”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,共和县恰卜恰镇滨河西路原畜产公司家属院仓库被私人擅自隔离变卖居住,人员密集,基础设施配套不齐全、交通不便利、治安和消防隐患大、环境卫生脏、乱、差。近年来,共和县政府为了改变城市平房密集区居民的居住条件而实施棚户区改造惠民项目,逐年分步实施。在棚户区改造实施中,群众不理解、拆迁成本大,给政府增加了拆迁难度。目前,2014—2017年棚户区改造建设规划已全部完成,共和县将积极争取把恰卜恰镇滨河西路原畜产公司家属院改造项目列入十三五规划中,并多方积极筹措资金,争取2020年前实现该片区改造工作。希望得到小区住户的理解和支持,保证项目顺利实施。
    针对该家属院环境脏乱差的问题,共和县住建与城管部门与恰卜恰社区衔接,集中进行环境卫生整治,同时加强监管,切实改善人居环境。如贵小区需自行改建房屋,可到共和县住建局提出申请,在经过现场核实确定危房后,可在原址规模翻建。也可由片区所在社会居委会将政治内容申报至恰卜恰人民政府,再由镇政府上报共和县人民政府列入老城区环境及公共基础设施整治项目并列会审议,待审议通过并拨付专项资金后可开展相关建设。
    感谢网民对共和城镇建设工作的关心和支持!
回复人 海南州信访局 回复时间 2017-04-20 17:15:33
附件